IPPC news

CPM建立新的有害生物暴发预警与响应系统特别工作组!

Posted on Wed, 16 Dec 2020, 14:58

2020年12月10日,罗马。植物检疫措施委员会(CPM)执行局召开年终最后一次视频会议,对有害生物爆发预警与响应系统遴选出CPM特别工作组专家,其 Read more

IPPC举行第一次预防草地贪夜蛾视频会议受到全球关注

Posted on Tue, 15 Dec 2020, 11:53

2020年12月9日,罗马。国际植物保护公约(IPPC)秘书处组织召开了第一次草地贪夜蛾(FAW)预防视频会议,启动在粮农组织(FAO)FAW全球防控行动框架…

Read more
专家就建立非疫区的要求修订ISPM 4,提高对非疫区的认知

Posted on Tue, 15 Dec 2020, 11:47

2020年12月7日,罗马。2020年12月7日至11日,专家工作组(EWG)召开视频会议,在已经通过的Read more

2020年12月14日,罗马。鉴于COVID-19病毒大流行,以及相应的控制措施,原定2020年在粮农组织(FAO)罗马总部召开的植物检疫措施委员会第十五届会议(CPM-15),不得不改变计划。

Posted on Mon, 14 Dec 2020, 13:04

经过CPM执行局主席与国际植物保护公约(IPPC)秘书处磋商,认为有必要改用其他方式召开CPM-15大会,即进行网络会议,确保继续推进重点工作。

因此CPM执行局同意,分别于20…

Read more
植物检疫措施委员会(CPM)执行局开会讨论CPM-15大会的日期与议程,提请国际植物保护公约缔约方通过

Posted on Thu, 10 Dec 2020, 18:18

2020年12月10日,罗马。植物检疫措施委员会(CPM)执行局举行2020年最后一次视频会议,对CPM-15大会暂定议程和时间表进行了修订,讨论了战略规划小…

Read more
粮农组织理事会批准设立国际植物健康日

Posted on Thu, 03 Dec 2020, 09:24

2020年12月2日,罗马。 由于国际社会一直关注国际植物健康年(IYPH),粮农组织(FAO)理事会讨论通过了每年5月12日作为联合国系统庆祝国际植物健康…

Read more
第37次国际植物保护公约标准委员会召开视频会议

Posted on Tue, 01 Dec 2020, 13:31

2020年11月16日,罗马。2020年11月16日至19日举行,第37次标准委员会(SC)召开视频会议,旨在继续推进国际植物保护公约(IPPC)系统制定国际…

Read more
南部非洲区域举行香蕉枯萎病4号小种防控工作研讨会

Posted on Fri, 27 Nov 2020, 11:34

2020年11月11日,罗马。2020国际植物健康年(IYPH)庆祝活动在全球推进,旨在提高人们对植物健康重要性的认识,保护植物和植物产品免受有害生物侵害。一直以来,预防重于治疗,尤其是在有效…

Read more
IYPH国际指导委员会召开第12次视频会议

Posted on Thu, 26 Nov 2020, 08:05

2020年11月24日,罗马。国际植物健康年(IYPH)国际指导委员会(ISC)召开第12次视频会议,讨论IYPH活动进展。会议由IYPH ISC主席Ralf…

Read more
国际植物检疫措施委员会执行局通过CPM-15新模式

Posted on Tue, 24 Nov 2020, 15:52

2020年11月9日,罗马。植物检疫措施委员会(CPM)执行局召开今年第九次视频会议,对将于2021年3月召开的CPM-15大会有关事项做出重要决策。考虑到C…

Read more
战略规划小组举行特别会议推进IPPC战略工作

Posted on Tue, 24 Nov 2020, 15:47

2020年11月10日,罗马。战略规划小组(SPG)召开特别会议,旨在讨论需要IPPC(国际植物保护公约)智囊机构关注的几个重要议题。SPG认真审视了自己的作…

Read more
植物检疫宣传周:提升IPPC在庆祝国际植物健康年中的作用

Posted on Wed, 18 Nov 2020, 15:21

罗马/伊巴丹,2020年11月13日。2020“阻止病虫害跨境传播确保植物检疫安全”植物检疫宣传周成功闭幕。该活动由国际农业研究磋商组织(CGIAR)下属的种…

Read more
美洲果蝇大会:第十次西半球实果蝇工人会议

Posted on Tue, 17 Nov 2020, 15:14

2020年11月2日,波哥大2020年11月…

Read more
继续推进IPPC草地贪夜蛾的预防工作

Posted on Wed, 04 Nov 2020, 09:02

2020年10月28日,罗马。 10月28日星期三,FAO/IPPC负责贸易隔离与检疫的技术工作组(TWG)召开会议,推动落实Read more

Subscribe

  • Don't miss the latest News

    If you have already an IPP account LOGIN to subscribe.

    If you don't have an IPP account first REGISTER to subscribe.

News archive